sun
moon
logo alinea.id logo alinea.id

Daftar lengkap nominasi Piala Citra Festival Film Indonesia 2019

Festival Film Indonesia 2019 kembali digelar untuk memperebutkan Piala Citra insan perfilman Tanah Air. Siapa saja nominasi film terbaik?

Sukirno
Sukirno Selasa, 12 Nov 2019 22:13 WIB
Daftar lengkap nominasi Piala Citra Festival Film Indonesia 2019

Festival Film Indonesia 2019 kembali digelar untuk memperebutkan Piala Citra insan perfilman Tanah Air. Tahun ini, FFI 2019 terdapat 21 kategori yang diperebutkan untuk meraih Piala Citra.

Dikutip dari laman resmi Festivalfilm.id dan Twitter @Festivalfilmid, malam pengumuman nominasi digelar di La Moda, Plaza Indonesia, Selasa (12/11) malam. Sejak pertama kali diselenggarakan pada 1955, Festival Film Indonesia (FFI) digagas sebagai barometer perkembangan kualitas perfilman Indonesia.

Proses penyeleksian film yang akan masuk dalam Nominasi Piala Citra tahun ini berbeda dari tahun sebelumnya, beberapa tim telah dibentuk untuk melakukan proses penyeleksian yang terdiri dari beberapa tahapan baru. 

Proses pertama yaitu penyeleksian dari kurator film yang terdiri dari 7 orang dari berbagai profesi yaitu akademisi, jurnalis, dan pekerja film. 

Setelah kurator selesai menyeleksi film-film yang telah lulus sensor dan sudah ditayangkan di bioskop Indonesia, film tersebut kemudian akan dikerucutkan lagi menjadi daftar pendek berisi 30-50 film. Film-film terpilih ini kemudian akan dinilai oleh asosiasi profesi untuk menetapkan nominasi dalam beberapa kategori.

Setelah proses seleksi dari Asosiasi Profesi selesai dilakukan, film yang terpilih kemudian akan masuk dalam tahapan voting untuk ditentukan sebagai pemenang.Pelaku proses voting ini merupakan anggota FFI yang sudah mengonfirmasikan dirinya untuk mengikuti voting pada tahun ini.

Pengumuman nominasi Festival Film Indonesia 2019. / FFI

Berikut nominasi Piala Citra FFI 2019:

Sponsored

1. Film Cerita Panjang terbaik
1. 27 Steps of May: Produksi Green Glow Pictures, Produser Wilza Lubis, Rayya Makarim, Ravi L. Bharwani
2. Bumi Manusia: Produksi Falcon Pictures, Produser Frederica
3. Dua Garis Biru: Produksi Starvision, Wahana Kreator, Produser Chand Parwez Servia, Fiaz Servia
4. Keluarga Cemara: Produksi Visinema Pictures, Produser Anggia Kharisma, Gina S. Noer
5. Kucumbu Tubuh Indahku: Produksi Fourcolours Films, Produser Ifa Isfansyah

2. Sutradara terbaik
1. Garin Nugroho: Kucumbu Tubuh Indahku
2. Gina S. Noer: Dua Garis Biru
3. Hanung Bramantyo: Bumi Manusia
4. Ravi L. Bharwani: 27 Steps of May
5. Riri Riza: Bebas

3. Penulis Skenario Asli terbaik
1. Garin Nugroho: Kucumbu Tubuh Indahku
2. Gina S. Noer: Dua Garis Biru
3. Joko Anwar: Orang Kaya Baru
4. Rayya Makarim: 27 Steps of May
5. Titien Wattimena: Ambu

4. Penulis Skenario Adaptasi terbaik
1. Gina S. Noer, Yandy Laurens: Keluarga Cemara
2. Joko Anwar: Gundala
3. Mira Lesmana, Gina S. Noer: Bebas
4. Rano Karno: Si Doel The Movie 2
5. Upi: My Stupid Boss 2

5. Pengarah Sinematografi terbaik
1. Arfian: My Stupid Boss 2
2. Ical Tanjung: Gundala
3. Ical Tanjung: Ave Maryam
5. Padri Nadeak: Dua Garis Biru
6. Yudi Datau: Ambu

6. Pengarah Artistik terbaik
1. Adrianto Sinaga: A Man Called Ahok
2. Allan Sebastian: Bumi Manusia
3. Edy Wibowo: Kucumbu Tubuh Indahku
4. Oscart Firdaus: Dua Garis Biru
5. Vida Sylvia: 27 Steps of May
6. Wencislaus de Rozari: Gundala

7. Penata Efek Visual terbaik
1. Abby Eldipie: Gundala
2. Andi Novianto, Gaga Nugraha, R. Satria Bhayangkara: Dreadout
3. Herdanius Larobu: Ghost Writer
4. Herdanius Larobu: Pocong, The Origin
5. Raiyan Laksamana: Bumi Manusia

8. Penyunting Gambar terbaik
1. Aline Jusria: Dua Garis Biru
2. Greg Arya: Kucumbu Tubuh Indahku
3. Sentot Sahid, Reynaldi Christanto: Bumi Manusia
4. Wawan I Wibowo, Lilik Subagyo: 27 Steps of May
5. W. Ichwandiardono: Bebas

9. Penata Suara terbaik
1. Khikmawan Santosa, Anhar Moha: Gundala
2. Khikmawan Santosa, Dicky Permana: Kucumbu Tubuh Indahku
3. Khikmawan Santosa, M. Ikhsan Sungkar, Adimolana Machmud: Pocong, The Origin
4. Khikmawan Santosa, Syamsurrijal, Siti Asifa Nasution: Dua Garis Biru
5. Satrio Budiono, Khikmawan Santosa, Krisna Purna: Bumi Manusia
6. Satrio Budiono, Sutrisno: Bebas

10. Penata Musik terbaik
1. Andhika Triyadi: Bumi Manusia
2. Andhika Triyadi: Dua Garis Biru
3. Aghi Narottama, Bemby Gusti, Tony Merle: Gundala
4. Lie Indra Perkasa: Bebas
5. Ramondo Gascaro: Kucumbu Tubuh Indahku
6. Theorsi Argeswara: 27 Steps of May

11. Pencipta Lagu Tema terbaik
1. Andi Rianto, Titien Wattimena "Semesta Pertamaku": Ambu
2. Dimas Wibisana, Bianca Nelwan, Mira Lesmana "Aku Tanpamu": Bebas
3. Harry Tjahjono, Arswendo Atmowiloto "Harta Berharga": Keluarga Cemara
4. Isyana Sarasvati, Rara Sekar Larasati "Luruh": Milly & Mamet, Ini Bukan Cinta & Rangga
5. Iwa K, R Yudis Dwikorana, Toriawan Sudarsono "Bebas": Bebas

12. Penata Busana terbaik
1. Chitra Subiyakto, Gemailla Gea Geriantiana: Bebas
2. Gemailla Gea Geriantiana: A Man Called Ahok
3. Isabelle Patrice: Gundala
4. Retno Ratih Damayanti: Bumi Manusia
5. Retno Ratih Damayanti: Kucumbu Tubuh Indahku

13. Penata Rias terbaik
1. Darwyn Tse: Gundala
2. Eba Sheba, Sutomo, Adi Wahono: My Stupid Boss 2
3. Jerry Octavianus: A Man Called Ahok
4. Jerry Octavianus: Bumi Manusia
5. Retno Ratih Damayanti: Kucumbu Tubuh Indahku

14. Pemeran Utama Pria terbaik
1. Abimana Aryasatya: Gundala
2. Angga Yunanda: Dua Garis Biru
3. Lukman Sardi: 27 Steps of May
4. Muhammad Khan: Kucumbu Tubuh Indahku
5. Reza Rahadian: My Stupid Boss 2
6. Ringgo Agus Rahman: Keluarga Cemara

15. Pemeran Utama Wanita terbaik
1. Nirina Zubir: Keluarga Cemara
2. Raihaanun: 27 Steps of May
3. Sha Ine Febriyanti: Bumi Manusia
4. Sissy Prescillia: Milly & Mamet, Ini Bukan Cinta & Rangga
5. Zara JKT48: Dua Garis Biru

16. Pemeran Pendukung Pria terbaik
1. Baskara Mahendra: Bebas
2. H. Mandra Y.S: Si Doel The Movie 2
3. Jerome Kurnia: Bumi Manusia
4. Randy Pangalila: Kucumbu Tubuh Indahku
5. Verdi Solaiman: 27 Steps of May
6. Whani Dharmawan: Kucumbu Tubuh Indahku

17. Pemeran Pendukung Wanita terbaik
1. Asri Welas: Keluarga Cemara
2. Ayu Laksmi: Bumi Manusia
3. Cut Mini: Dua Garis Biru
4. Laudya Cynthia Bella: Ambu
5. Lulu Tobing: Dua Garis Biru
6. Tutie Kirana: Mantan Manten

18. Film Cerita Pendek terbaik
1. Bura: Eden Junjung
2. Kembalilah dengan Tenang: M. Reza Fahriansyah
3. Melangun: Wisnu Dewa Broto
4. Sunny Side of the Street: Andrew Kose
5. Tak Ada yang Gila di Kota Ini: Wregas Bhanuteja
6. Woo Woo (Or Those Silence That Kills You and Me): Ismail Basbeth

19. Film Dokumenter Panjang terbaik
1. Etanan: Riandhani Yudha Pamungkas
2. Help is on the Way: Ismail Fahmi Lubis
3. Tonotwiyat (Hutan Perempuan): Yulika Anastasia Indrawati

20. Film Dokumenter Pendek terbaik
1. 50:50: Rifie Nur Fauzie
2. Diary of Cattle: David Darmadi, Lidia Afrilita
3. Minor: Vena Besta Klaudina, Takziyatun Nufus
4. Rumah Terakhir: Thyke Syukur
5. Sejauh Kumelangkah: Acu Agustin

21. Film Animasi Pendek terbaik
1. Krayon Biru: Samuel Anugrah Andre
2. Life of Death: Bryan Arfiandy, Jason Kiantoro
3. Nussa Bisa: Bony Wirasmono
4. Rancak: Kemberly Dilois, Stefani Guscia
5. S(h)aring: Muhammad Alnauval
6. Utan Rambutan: Andra Fembriarto